이 페이지는 9급 지방직 공무원 응용역학개론 2017-12-16 기출문제를 CBT 방식으로 풀이하고 정답 및 회원들의 상세 해설을 확인할 수 있는 페이지입니다.
1과목: 과목 구분 없음
1. 그림과 같이 하중 P가 작용할 때, 하중 P의 A점에 대한 모멘트의 크기[kNㆍm]는?
2. 그림과 같은 평면 응력 상태에서 최대 전단응력의 크기[MPa]는?
3. 3차원 공간에 존재하는 3차원 구조물에서 한 절점이 가질 수 있는 독립 변위성분의 수는?
4. 그림과 같이 트러스 구조물에 하중 P=20kN이 작용할 때, 부재력이 0인 부재의 개수는? (단, 구조물의 자중은 무시한다)
5. 그림과 같이 내민보에 등분포하중이 작용할 때, 지점 A부터 최대 정모멘트가 발생하는 단면까지의 거리 x[m]는? (단, 보의 자중은 무시한다)
6. 그림과 같은 단순보에 집중하중 80kN과 등분포하중 20kN/m가 작용하고 있다. 두 지점 A와 B의 연직반력이 같을 때, 집중하중의 위치 x[m]는? (단, 보의 자중은 무시한다)
7. 그림과 같이 정사각형 단면인 양단 힌지 기둥 A와 B의 최소임계하중의 비(Pcr,A:Pcr,B)는? (단, 두 기둥의 재료는 동일하다)
8. 그림과 같이 축부재의 B, C, D점에 수평하중이 작용할 때, D점 수평변위의 크기[mm]는? (단, 부재의 탄성계수 E=20MPa이고, 단면적 A=1m2이며, 부재의 자중은 무시한다)
9. 그림과 같이 라멘 구조물에 집중하중 P가 작용할 때, 미소변형인 경우에 대한 라멘 구조물의 휨변형 형상으로 적절한 것은? (단, 부재의 축변형은 무시하며, 휨강성 EI는 일정하다)




가 정답입니다.10. 그림과 같이 A와 B, D의 연결부가 핀으로 되어 있는 구조물이 있다. 하중 100kN이 C점에 작용할 때, D점에 20kN 크기의 전단력이 발생한다면 d의 길이[m]는? (단, 자중은 무시한다)
11. 그림과 같이 D점에 수평력 2kN, C점에 수직력 4kN이 작용하는 내민보에서 지점 A에 발생하는 수직반력 VA[kN]는? (단, 자중은 무시한다)
12. 길이 2m, 직경 100mm인 강봉에 길이방향으로 인장력을 작용시켰더니 길이가 2mm 늘어났다. 직경의 감소량[mm]은? (단, 프와송비는 0.4이다)
13. 그림과 같은 강체에서 하중 P에 의해 C점에 0.03m의 처짐이 발생할 때, C점에 작용된 하중 P[N]는? (단, 자중은 무시한다)
14. 그림과 같이 지름 d=10mm인 원형단면 강봉의 허용전단응력이 Tallow=16MPa이다. 이때 자유단에 작용 가능한 최대 허용 비틀림 모멘트 T[Nㆍm]는? (단, 강봉의 자중은 무시한다)
15. 그림과 같이 a, b 두 부재가 용접되어 양단이 구속되어 있다. 하중 P가 용접면에 작용할 때, 하중 P에 의해 부재 a에 발생되는 축응력은? (단, 두 부재의 단면적 A는 동일하고, 부재 a와 b의 탄성계수는 각각 Ea와 Eb이며, Ea=2Eb이다)
16. 그림과 같이 하중 P를 세 개의 스프링이 지지하고 있다. 하중 P에 의한 변위 δ는? (단, 자중은 무시한다)
17. 그림과 같은 구조물에서 D점에 작용하는 하중 P에 의하여 B점에 발생하는 처짐이 0일 때, a의 길이[m]는? (단, 구조물의 자중은 무시하며, 길이 L=10m, 휨강성 EI=100kNㆍm2이다)
18. 그림과 같이 길이 1m인 단순보의 중앙점 아래 4mm 떨어진 곳에 지점 C가 있고, 전 구간에 384kN/m의 등분포하중이 작용할 때, 지점 C에서 상향으로 발생하는 수직반력 RC[kN]는? (단, EI=1,000kNㆍm2이고, 자중은 무시한다)
19. 그림과 같이 단순보에 집중하중 P가 보의 중앙점 C에 작용할 때, C점의 수직처짐의 크기는? (단, AB 및 DE 구간의 휨강성은 EI이고, BD 구간은 강체이며, 보의 자중은 무시한다)




입니다.20. 그림과 같이 휨강성 EI가 일정한 내민보에서 자유단 C점의 처짐이 0이 되기 위한 하중의 크기 비
는? (단, 자중은 무시한다)
위치 벡터 $\vec{r} = \vec{B} - \vec{A} = (8-8, 6-(-4)) = (0, 10)$ 입니다. 하중 $P$의 방향은 그림상 B점에서 뻗어나가는 방향이며, A점에 대한 모멘트 팔의 길이는 $x$축 방향 거리인 $8\text{ m}$와 $y$축 방향 거리의 관계를 분석합니다.
하중 $P=20\text{ kN}$이 B점에서 작용할 때, A점 $(8, -4)$에서 B점 $(8, 6)$까지의 수직 거리는 $10\text{ m}$이며, 힘 $P$의 수평 성분이 모멘트를 발생시킵니다. 그림의 $P$ 방향 벡터를 $\vec{P} = (20 \cos \theta, 20 \sin \theta)$라 할 때, $\tan \theta = 6/8$이므로 $\cos \theta = 0.8$ 입니다.
① [기본 공식]
$$M = P_x \times L_y$$
② [숫자 대입]
$$M = (20 \times 0.8) \times 10$$
③ [최종 결과]
$$M = 160\text{ kN \cdot m}$$